Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Субсидии работодателям в 2022 году

Субсидии работодателям в 2022 году

Правительством Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации на условиях софинансирования с субъектами РФ инициировано проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2022 году.

В 2022 году у работодателей появилась возможность получить возмещение частичной оплаты труда работников.
 
Мероприятия включают в себя:

  • финансовое обеспечение затрат работодателя на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простой, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников);
  • финансовое обеспечение затрат работодателя на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. 


Под затратами работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ и временных работ понимаются расходы на заработную плату, равную величине минимального размера оплаты труда  увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.


Под затратами работодателей на материально-техническое оснащение понимаются затраты на одно рабочее место работника в период обеспечения работ, но не более 10 тыс. рублей на весь период.


В настоящее время 227 организаций республики создали временные рабочие места и  трудоустроили 1785 человек.

Активное участие по организации временных общественных работ  приняли  ООО «Четра», ЧРОМООО «Российские студенческие отряды», ИП ГКФХ Жукова М.П., которые заключили договоры о предоставлении субсидии на 42 человека.

 
В мероприятиях могут участвовать работодатели республики (за исключением государственных (муниципальных) учреждений).
 
Подробную информацию можно узнать, обратившись по телефонам: 8 (352)26-13-62, отдел организации трудоустройства населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики