Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На заседании балансовой комиссии подведены итоги работы социальных учреждений за II квартал 2022 года

На заседании балансовой комиссии подведены итоги работы социальных учреждений за II квартал 2022 года

В Минтруде Чувашии с 22 по 26 августа 2022 года проходят заседания балансовой комиссии. На заседаниях рассматриваются итоги деятельности 43 организаций, находящихся в ведении министерства, по итогам 2 квартала 2022 года.

В ходе заседаний заслушаны отчеты директоров учреждений о выполнении государственных заданий, об использовании бюджетных средств за 2 квартал 2022 года и обсуждены перспективы развития учреждений.

В рамках заседаний балансовой комиссии активно обсуждался вопрос о внедрении новой социальной услуги «Передышка» в БУ «Алатырский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии и БУ  «Цивильский центр социального обслуживания населения»  Минтруда Чувашии».

1 августа на базе БУ «Алатырский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии в рамках национального проекта «Демография» внедрена технология «Передышка». На базе отделения дневного пребывания оказываются социальные услуги в полустационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и проживающим в семьях, члены которых по разным причинам временно не могут осуществлять за ними уход. Пожилые люди и инвалиды могут находиться в отделении либо днём, либо оставаться круглосуточно до 2 месяцев. Отделение рассчитано на временное проживание до 10 граждан.

Так же членами комиссии отмечена работа директора БУ «Козловский комплексный  центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Елены Чапуриной за реализацию социального проекта «Мобильный микрореабилитационный центр «Поделись светом», получивший грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью проекта является работа с семьями, воспитывающих детей инвалидов, нуждающихся в социальном сопровождении в повышения их реабилитационного, интеграционного, коммуникативного потенциала, проведение реабилитационных мероприятий в условиях центра и на дому.  В проекте участвуют семьи, имеющие детей-инвалидов, детей с ОВЗ и детей, с тяжелыми множественными нарушениями развития, не посещающие дошкольные и образовательные учреждения, в том числе и дети раннего возраста.

В рамках реализации проекта проводятся такие мероприятия, как «Удивительный мир «Мозартики», «Мозартикотерапия», «Сказкотерапия», общение «Ребенок – родитель», «Витражи», занятия в сенсорной комнате. 28 семей воспользовались данным проектом.



25 августа 2022
17:02
Поделиться