Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Обучение работников – залог сохранения кадрового потенциала предприятия

Обучение работников – залог сохранения кадрового потенциала предприятия

32 работника Канашского вагоностроительного завода (КАВАЗ) завершили обучение по востребованным для предприятия компетенциям «Стропальщик с правом управления кранами мостового типа», «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте с применением люлек (кабин), находящихся на подъемных сооружениях»,  «Вибродиагностика оборудования грузовых вагонов». Обучение организовано для работников, находящихся под риском увольнения, в рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Чувашской Республики. Занятия проходили на базе учебно-курсового комбината Минстроя Чувашии и  Центра профессиональной подготовки (г. Москва).

По словам руководителя КАВАЗ, такое мероприятие позволило сохранить кадровый потенциал предприятия, повысить квалификацию отдельных категорий работников, что, несомненно, положительно скажется на дальнейшей занятости и производительности.

Андрей Васильев, оператор на лазерных установках, делится своими впечатлениями:

- Мне нравится моя работа, и всегда интересно расширять свои профессиональные возможности, узнавать что-то новое в своей сфере. Поэтому на предложение пройти обучение согласился с большим желанием. Учеба прошла быстро. И я получил квалификацию «Стропальщик с правом управления кранами мостового типа». Полученные знания уже стараюсь применять на практике.

Напоминаем, что в 2022 году в Чувашской Республике работникам промышленных предприятий, находящимся под риском увольнения, предоставлена возможность прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования за счет средств республиканского бюджета.

Участниками программы могут стать промышленные предприятия, которые в отношении своих работников ввели режим неполного рабочего времени, временно приостановили работу, предоставили им отпуска без сохранения заработной платы, организовали проведение мероприятий по их высвобождению и разместили данную информацию на портале «Работа в России».