Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года 10664 подростка устроились на работу в свободное от учебы время с помощью службы занятости Чувашии

С начала года 10664 подростка устроились на работу в свободное от учебы время с помощью службы занятости Чувашии

Центры занятости республики во взаимодействии с органами местного самоуправления, органами образования, социальной защиты, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также работодателями проводят постоянную работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. 

Для подростков временные работы – это приобретение трудового опыта и ответственности, самостоятельно заработанные деньги, освоение новых для себя профессий и специальностей.

В рамках государственной программы "Содействие занятости населения Чувашской Республики" в 2022 году в республике предусмотрено трудоустройство более 15 тысяч несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе доля столичного центра занятости – порядка 2,5 тысяч подростков.

Самыми популярными видами работ для подростков остаются: подсобный рабочий, разнорабочий, младший воспитатель, промоутер, рабочий склада и т.п.

По состоянию на 20 сентября 2022 года в центрах занятости республики действует 651 договор с организациями и предприятиями Чувашии о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан. В рамках заключенных договоров работодателями создано 10321 рабочее место, куда по направлениям центров занятости трудоустроено 10664 несовершеннолетних.
Среди них:
- 2799 –  подростки из малообеспеченной семьи;
- 665 –  из многодетных семей;
- 275 –  из неполных семей;
- 143 –  состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- 84 –  состоящие на учете в ОВД.