Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Минтруд Чувашии принимает участие в XIII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!»

Минтруд Чувашии принимает участие в XIII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!»

Сегодня в  Кузбассе  стартовал XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!», где Чувашская Республика в рамках работы профессиональной площадки «Опорные региональные площадки – объединенные ресурсы помощи несовершеннолетним мамам» представит опыт работы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары по организации социального сопровождения несовершеннолетних матерей, нуждающихся в помощи и поддержке государства.

Директор центра Лариса Рябинина поделится с участниками форума опытом работы с беременными несовершеннолетними в условиях стационарного пребывания, а также проверенными временем и инновационными технологиями сопровождения юных мам в условиях участковой социальной службы. Вниманию будут представлены реальные кейсы с подробными алгоритмами действий специалистов разного профиля: психологов, специалистов по работе с семьей, специалистов по социальной работе. Здесь учтены все наиболее значимые направления работы, как с основной целевой группой, так и с ее ближайшим окружением.

Есть и новшества, впервые апробированные в процессе социального сопровождения: разработан алгоритм оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетним беременным, протестирована дистанционная форма сопровождения подопечных.

Проект центра «Пулас анне» («Будущая мама») в 2021 году стал победителем грантового конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основная идея проекта - психологическое и социальное сопровождение несовершеннолетних беременных в период вынашивания ребенка, подготовки и адаптации их социальной роли матери. С декабря 2021 года по настоящее время в проектных мероприятиях принимают участие 13 беременных несовершеннолетних, 13 юных мам с детьми первого года жизни.

Также наша республика представляет проект: «Микрореабилитационный центр – обеспечение доступности и непрерывности реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в т.ч. в домашних условиях».

На интерактивной платформе Форума в личном кабинета Чувашской Республики представлено 5 проектов, реализующихся в республике за счет средств Фонда. Отмечаем, что за последние 5 лет на реализацию проектов (программ) по поддержке семей с детьми организациями социального обслуживания семьи и детей привлечено более 21 млн руб. средств гранта Фонда.

Представляемые на Форуме проекты направлены на улучшение качества жизни, обеспечение доступности и непрерывности реабилитационных услуг (медицинская и социально - педагогическая реабилитация) для детей-инвалидов, в том числе дети с тяжелыми множественными нарушениями развития, в местах их проживания, а также на социальное сопровождение беременных несовершеннолетних, нуждающихся в помощи и поддержке государства.

 



21 сентября 2022
11:46
Поделиться