Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Ситуация на рынке труда Чувашии стабильная

Ситуация на рынке труда Чувашии сохраняется стабильной, а рынок труда и экономическая ситуация практически не пострадали от санкций.  Об этом отметил Глава Чувашии Олег Николаев в интервью изданию «ТАСС».

Уровень регистрируемой безработицы остается на уровне, не превышающем 0,9%. По последним данным Чувашстата, безработица в республике находится на историческом минимуме и составляет 3,3% (по РФ – 3,9%), уровень занятости – 58,9%.  В текущем году трудоустроено около 20,0 тыс. человек, уровень трудоустройства составил 77% от количества граждан, обратившихся в органы службы занятости в поиске подходящей работы.

Органы службы занятости ведут активную работу по содействию в трудоустройстве граждан на постоянные и временные рабочие места, оказывают помощь в открытии своего дела, направляют на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям.

Профессиональное обучение организовано по востребованным образовательным программам, таким как, «Оператор станков с программным управлением», «Швея», «Повар», «Пожарная безопасность», «Лаборант химического анализа», «Младшая медицинская сестра», «Специалист по охране труда», «Эколог предприятия», «Управление жилищно-коммунальным хозяйством», «Социальное предпринимательство и управление социальными проектами» и другим.

В настоящее время деятельность региональных органов службы занятости ориентирована на превентивную работу с работодателями и гражданами, испытывающими трудности в поиске работы или находящимися под угрозой увольнения (в режиме неполной занятости, простое, отпуске без сохранения заработной платы). Проводится информационно-разъяснительная работа с работодателями республики.

С целью сохранения занятости работников в условиях внешнего санкционного давления в дополнение к реализуемым мерам активной политики занятости предусмотрено проведение дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Общий объем финансовых средств, предусмотренных на реализацию дополнительных мероприятий, составляет 189,2 млн руб., планируется трудоустроить не менее 3,1 тыс. гражданин, из них: 1,1 тыс. человек на общественные работы и порядка 2,0 тыс. человек - на временные работы.

В настоящее время 235 предприятий республики подали заявки на участие в данных мероприятиях, трудоустроено 2 379 работников, находящихся под риском увольнения на временные и общественные работы.



04 октября 2022
11:21
Поделиться