Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Ищете работу? Заключите соцконтракт

Ищете работу? Заключите соцконтракт

Жизненные ситуации бывают разные: сокращение на работе, ликвидация предприятия. В период пандемии понизился спрос  на определенные сферы услуг и многие граждане почувствовали это, потеряв работу.

В аналогичной жизненной ситуации оказался и житель Ленинского района г.Чебоксары Альберт С., который попал под сокращение. И вот что он нам рассказал:

«Так получилось, что я остался без работы. Передо мной стала задача – поиск новой работы и трудоустройство. Узнав о моей нелегкой ситуации, друг поделился со мной, что есть такая форма поддержки от государства, как социальный контракт, который помог ему выйти из кризиса. Я сразу же обратился в отдел социальной защиты населения Ленинского района Чебоксар. Уже на месте мне детально разъяснили, что нужно сделать для того, чтобы встать на учет для получения социальной поддержки».

Далее Альберт Николаевич продолжил, что после прохождения двухмесячного обучения ему удалось трудоустроиться на заводе им. Чапаева в качестве оператора котельной.

«Я рад, что социальный контракт помог мне за короткое время найти хорошую работу и улучшить материальное положение».

Напоминаем, что семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума могут получить государственную социальную помощь при трудоустройстве. Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Работа России» и в центре занятости по месту жительства в качестве безработного или ищущего работу. Затем в отделе социальной защиты населения необходимо заключить социальный контракт на поиск работы и получить единовременную выплату в размере 12896,00 руб., что является хорошим подспорьем.

Кроме того, социальный контракт дает возможность получить профессиональное образование или  пройти курсы повышения квалификации за счет государства.

Трудоустроившись, гражданин получает дополнительную материальную поддержку к зарплате в течении трех месяцев. Размер ежемесячной выплаты составляет 12896,00 руб.

Для  получения более подробной информации необходимо обратиться в отделы социальной защиты населения по месту жительства.

Ждем вас! Мы вам обязательно поможем!