Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Татьяна Голикова: Ситуация на рынке труда остаётся стабильной

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В заседании приняли участие представители Минтруда, Минпромторга, Минфина, Роструда и других ведомств, полномочные представители Президента в федеральных округах, а также главы регионов. В повестке – обсуждение текущей ситуации на рынке труда в стране в целом, а также в Чувашии, Татарстане, Омской области и на отдельных системообразующих предприятиях.

«Ситуация на рынке труда остаётся стабильной. В настоящий момент в центрах занятости зарегистрировано 579,3 тысячи безработных граждан – на 11 тысяч меньше, чем неделей ранее, – сказала Татьяна Голикова. – В то же время на портале “Работа России” соискателям доступно более 2,4 млн вакансий – в четыре раза больше, чем число зарегистрированных безработных».

Количество работников, находящихся в простое, сократилось до 83,6 тысячи человек, а граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, – до 96,3 тысячи человек.

Как отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, продолжается реализация дополнительных мероприятий, направленных на поддержку рынка труда. Продолжают свою работу консультационные пункты в центрах занятости и на территории работодателей, за организациями закреплены персональные кураторы. Проводятся мероприятия по профессиональному обучению работников промышленных предприятий, а также по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан. В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» принимаются заявки от граждан на профессиональное обучение. Его завершили уже свыше 91 тысячи человек, подчеркнул министр.

Ключевым вопросом для обсуждения стала ситуация с занятостью в Чувашии, Татарстане, Омской области и на отдельных системообразующих предприятиях. С докладами о принимаемых мерах выступили представители регионов и руководители предприятий.



Правительство России
28 октября 2022
16:36
Поделиться