Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Решение проблемы трудоустройства многодетных матерей

Решение проблемы трудоустройства многодетных матерей

Клиентоориентированный подход в процессе оказания услуг в сфере занятости населения – ключевая задача органов службы занятости.

Работа модернизированных кадровых центров «Работа России» республики осуществляется в соответствии с принципами бережливого производства, а именно: минимизация бюрократических процедур, максимальная помощь соискателям и работодателям. Кроме того, внедрен принцип «одного окна», когда один специалист оказывает весь комплекс услуг, который может быть предоставлен органами службы занятости, исходя из жизненной ситуации гражданина.

Реализация программ содействия занятости населения предусматривает решение вопроса трудоустройства многодетных родителей. Этому направлению деятельности в кадровом центре города Шумерля уделяется особое внимание. Благодаря широкому освещению возможных вариантов решения проблемы трудоустройства многодетных матерей, разъяснительной работе при выездах мобильного офиса в сельскую местность, многодетные мамы города и района знают, что в кадровом центре им всегда будет оказана помощь в трудоустройстве.

Трудоустройство многодетных матерей и предоставление им возможности самореализовать себя дает возможность чувствовать себя полезным и нужным обществу человеком.

Троих несовершеннолетних детей, младшему из которых 5 лет, воспитывает жительница города Шумерли. В текущем году она обратилась в кадровый центр города Шумерля за содействием в трудоустройстве. И буквально через две недели в рамках договора по организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, была трудоустроена в АО «ШЗСА» кухонным рабочим с возможностью дальнейшего перевода на постоянное рабочее место. Сегодня многодетная мама с успехом совмещает воспитание детей и трудовые обязанности.

«Содействие в трудоустройстве многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей; родителей, воспитывающих детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является важной социальной задачей нашего кадрового центра. Приглашаем работодателей и граждан принять участие в мероприятии по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы», - приглашает к сотрудничеству руководитель кадрового центра Александр Елесин.