Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Более 2 тысяч жителей Чувашии получили новую профессию профессию в рамках проекта «Содействие занятости»

Более 2 тысяч жителей Чувашии получили новую профессию профессию в рамках проекта «Содействие занятости»

Более 2 тысяч жителей Чувашии воспользовались возможностью получить востребованную профессию в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Они смогли не только освоить новые компетенции, но и повысили свой уровень профессионализма. Большинство из них после обучения зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых, сообщила пресс-служба республиканского Минтруда.

Проект по переобучению пользуется популярностью у людей самых разных возрастов. Одной из них является Светлана З, которая год назад вышла на пенсию по выслуге лет и поняла, что не может сидеть без работы.

«Когда мне предложили пройти обучение в Алатырском технологическом колледже по специальности «Организация и ведение процессов приготовления и подготовки к реализации блюд, напитков и кулинарных изделий в организациях питания (по стандартам «Ворлдскиллс»), я сначала подумала, зачем мне это нужно. Но потом решила воспользоваться государственной поддержкой и получить документ об образовании совершенно бесплатно», – рассказала она.

Недавно Светлана зарегистрировалась как самозанятая и теперь осуществляет свою деятельность на законных основаниях.

Еще одной жительницей республики, воспользовавшейся программой, стала молодая мама из Шумрели Ольга С, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Она прошла обучение по программе  «Специалист по работе на маркетплейсах», получила статус самозанятого и уже приступает к первым заказам.



Чувашинформ