Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Обучение в рамках национального проекта «Демография» - трамплин для самозанятости

Обучение в рамках национального проекта «Демография» -  трамплин для самозанятости

В Чувашской Республике продолжается реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». 2027 жителей Чувашии воспользовались возможностью получить новую профессию, повысить свою квалификацию и освоить новые профессиональные компетенции. 85% прошедших обучение подтвердили свою занятость, зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя или начали применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Участники мероприятий разных возрастных категорий открыли для себя новые возможности для профессиональной реализации.

Почти год назад Светлана З. вышла на пенсию по выслуге лет и поняла, что не может сидеть без работы. Она начала посещать различные вебинары в сети Интернет, а затем воплощать в реальность полученные знания: стала печь кондитерские изделия, экспериментировать в кулинарии.

«Когда мне предложили пройти обучение в Алатырском технологическом колледже по специальности «Организация и ведение процессов приготовления и подготовки к реализации блюд, напитков и кулинарных изделий в организациях питания (по стандартам «Ворлдскиллс»), я сначала подумала, зачем мне это нужно. Но потом решила воспользоваться государственной поддержкой и получить документ об образовании совершенно бесплатно.

Хочу поблагодарить наш кадровый центр «Работа России» по городу Алатырь и Алатырский технологический колледж за профориентационную поддержку, за предоставленную возможность для прохождения обучения. Обучение на курсе для меня стало хорошим трамплином, появилась уверенность, что я справлюсь в этой профессии. Совсем недавно я зарегистрировалась как самозанятая и теперь могу осуществлять свою деятельность на законных основаниях», - делится впечатлениями Светлана З.

Часто мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, выбирают обучение по программам, дающим возможность работать удалённо, совмещать работу и уход за ребёнком. Так, Ольга С. получила профориентационную услугу в кадровом центре «Работа России» по городу Шумерля и прошла обучение по программе «Специалист по работе на маркетплейсах».

«Я была удивлена тому, что бесплатная учеба может быть настолько крутой! Лекции были очень насыщенными и интересными. Нас научили продвигать товары на маркетплейсах, выстраивать ценовую политику. А также рассказали, каким способом правильно искать работу в этой сфере. Конкуренция здесь большая, для получения опыта работы необходимо найти бесплатную практику и получить хорошие отзывы от работодателя. Это обучение пробудило во мне желание развиваться дальше, изменить свою трудовую жизнь», – рассказывает Ольга С. В настоящее время она уже зарегистрировалась как самозанятая и приступает к первым заказам.