Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

2076 жителей Чувашской Республики прошли обучение в рамках национального проекта «Демография»

2076 жителей Чувашской Республики  прошли обучение в рамках национального проекта «Демография»

Реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Чувашской Республике была продолжена в 2022 году. Бесплатно повысили свою квалификацию, приобрели новую, востребованную специальность 2076 жителей Чувашской Республики из числа различных категорий граждан: работники, находящиеся под риском увольнения, безработные, люди старше 50 лет, предпенсионеры, отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет и женщины с детьми-дошкольниками.

Организаторами обучения выступили три федеральных оператора: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национальный исследовательский Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Востребованными программами у граждан Чувашской Республики в 2022 году были разнообразные программы по современным маркетинговым технологиям и основам интернет-маркетинга (на OZON, Wildberries); «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Общее и кадровое делопроизводство», «Специалист по охране труда», «Социальная работа», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Оператор станков с программным управлением», «Парикмахер», «Швея» и др.

Образовательные услуги были предоставлены вузами, колледжами, учебными центрами, которые прошли предварительный квалификационный отбор и обладают необходимыми компетенциями для подготовки профессионалов. Наибольшей популярностью пользовались программы, реализуемые в дистанционном формате, поэтому круг образовательных организаций, участвовавших в мероприятиях, не ограничивался только Чувашской Республикой, а представлен городами Москва, Томск, Нижний Новгород, Волгоградской, Ленинградской, Кемеровской областями и др.

Участие в программе – это отличная возможность обрести новые знания и навыки, чтобы получить новую востребованную профессию и запустить свой карьерный трек. А кто не хочет работать по найму, может научиться вести собственный бизнес и оформиться после учебы как самозанятый. По сведениям, полученным из Социального фонда России (ранее - Пенсионный фонд России) и Федеральной налоговой службы, 90% граждан, прошедших обучение, трудоустроились на новое место, смогли сохранить текущее место работы или стали предпринимателями и самозанятыми к концу декабря 2022 года.

Стань участником программы!

Программа переобучения и повышения квалификации россиян по национальному проекту «Демография» продолжена и в 2023 году.

Чтобы принять участие в программе, соискателю следует воспользоваться простым алгоритмом действий.

Первый шаг – подача заявки на портале «Работа России».

Второй шаг – после подачи заявки пройти профориентацию в центре занятости населения. Это необходимо для того, чтобы определиться с выбором сферы деятельности и подобрать наиболее подходящую программу для обучения.

Третий шаг – заключение договора на обучение, который предусматривает обязательства по занятости.

В связи с обновлением образовательных программ возможность подачи заявок на портале «Работа России» будет открыта в первом квартале текущего года.