Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Защита трудовых прав граждан под пристальным вниманием Гострудинспекции и Минтруда Чувашии

Защита трудовых прав граждан под пристальным вниманием Гострудинспекции и Минтруда Чувашии

В условиях трансформации отечественной экономики под санкционным давлением Минтруд Чувашии совместно с Гострудинспекцией в Чувашской Республике последовательно решает задачи по предупреждению нарушений трудовых прав граждан и поддержке работодателей.

В наступившем году Минтруд Чувашии совместно с Гострудинспекцией по Чувашской Республике продолжает взятый ранее курс, направленный на превентивный мониторинг состояния рынка труда. В рамках совместных совещаний в муниципалитетах республики активно освещается механизм профилактических визитов и их преимущества.

Предупредительный характер таких мероприятий, несомненно, положительно отразится на соблюдении работодателями действующего законодательства.

В целях защиты трудовых и социальных гарантий работников в республике на постоянной основе проводятся мероприятия по легализации трудовых отношений. В результате проведенных мероприятий в 2022 году 28757 работников заключили трудовые договоры и в бюджет республики дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме 7909 тыс. руб., страховые взносы  – 6900 тыс. рублей.