Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Алена Елизарова: «Аликовский центр занятости станет современным кадровым центром»

Алена Елизарова: «Аликовский центр занятости станет современным кадровым центром»

Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова во время встречи с депутатским корпусом Аликовского муниципального округа.

В последние годы в стране проводится масштабная реорганизация государственной службы занятости, создается единая структура под единым брендом кадрового центра «Работа России». Напомним, Чувашия в 2023 году вошла в число 17 пилотных регионов по комплексной модернизации системы центров занятости населения в рамках реализации национального проекта «Демография».

«В Аликовском муниципальном округе планируются мероприятия по проведению ремонта здания центра занятости, оснащение рабочих мест, закупка мебели и форменной одежды. На эти  цели  предусмотрено около 7 млн рублей. Отдел занятости действующего центра занятости преобразуется в современный кадровый центр», - отметила Алена Елизарова.

По результатам 2022 года органами службы занятости трудоустроен 513 жителей округа, 50 человек прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям. В рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Чувашской Республики, в 2022 году в Аликовском муниципальном округе – по организации общественных работ приняло участие 4 организации, трудоустроено 16 человек.

«В рамках мероприятий по снижению уровня бедности наиболее эффективной стала государственная социальная помощь малоимущим семьям на основании социального контракта. Только в прошлом году в муниципальном округе заключено 56 социальных контрактов, из них 15 человек открыли собственное дело, 16 направили денежные средства на ведение личного подсобного хозяйства», - отметила Алена Елизарова.

В рамках рабочей поездки министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова также посетила Аликовский центр занятости населения, где были поставлены задачи на ближайшую перспективу. Министр попросила обратить внимание на более эффективное взаимодействие  центра занятости с работодателями. Порекомендовала активнее информировать о мерах государственной поддержки для работодателей при трудоустройстве в 2023 году. Напомним, работодатели могут получить субсидии на создание временных рабочих мест, а также на организацию общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости.



27 января 2023
18:26
Поделиться