Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социальный контракт помог открыть собственную творческую студию

Социальный контракт помог открыть собственную творческую студию

Анна Кричевская - художник-дизайнер с немалым опытом работы. В 1999 году окончив Чебоксарское художественное училище, сразу пошла работать по специальности дизайнер графической рекламы, в развивающуюся в то время индустрию рекламы. Некоторое время проработав в наружной рекламе, СМИ и полиграфии в Чебоксарах, решила уехать в Москву, а затем переехала в Подольск, где работала дизайнером в арт-салоне.

После рождения второго ребенка, решили с семьей вернуться в Цивильск и открыть свою студию, чтобы раскрыть полностью свой потенциал мастера.

«Удача улыбнулась мне. Обратилась я в отдел социальной защиты населения Цивильского района за консультацией и была удивлена, узнав, что оказывается есть государственная социальная помощь на открытие своего дела. Написала бизнес-план по открытию творческой студии, керамической мастерской, подробно расписав про гончарное дело и про изделия ручной работы. Кроме этого, отдел социальной защиты предоставил возможность пройти бесплатное обучение в аграрном университете по программе профессиональной переподготовки «Предпринимательство и бизнес-планирование». И теперь я обладатель диплома.

Заключив социальный контракт, я оформила статус самозанятого и по списку закупила оборудование для керамической мастерской. Первым делом, конечно, муфельную печь и гончарный круг, но их не установишь дома, в обычной квартире. Нужно было подходящее помещение. В Цивильске оказалось одно место для студии такого плана в аренду. Сделав декоративный ремонт, преобразила обычный кабинет в творческое пространство. И уже через месяц после получения средств, было открытие мастерской. Но это не просто производство керамики ручной работы! В студии постоянно проводятся мастер-классы по керамике и декору для детей и самое главное - для взрослых! Взрослые устраивают в студии вечерние посиделки (девичники): встречаются, лепят, общаются. Дети приглашают друзей на дни рождения. Подобного в Цивильском районе никогда не было» - поделилась Анна.

В студии Анны Кричевской абсолютно другая обстановка, находясь в ней, будто попадаешь другой мир. Спокойный, одухотворенный, творческий. Люди, приходя на мастер-классы и просто поговорить, сидят, не торопятся уходить, настолько душевно и тепло.

В декабре 2022 года Анна приняла участие в республиканском конкурсе на изготовление сувенирной продукции «Туристический сувенир Чувашии 2022» и стала призером в номинации «Прикладной сувенир». Затем в составе команды от Чувашии приняла участие на выставке – ярмарке «Ладья. Зимняя сказка – 2022», которая прошла в Москве.



КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии
06 февраля 2023
08:54
Поделиться