Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Алена Елизарова прокомментировала отчет о деятельности Кабинета Министров

Алена Елизарова прокомментировала отчет о деятельности Кабинета Министров

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев выступил перед депутатами Государственного Совета с отчетом о деятельности Кабинета Министров за 2022 год. Подведение итогов  -продолжение Послания, в котором указаны результаты, которых добились.

Основные принципы развития региона были заложены три года назад в комплексную программу социально-экономического развития Чувашии, она и послужила фундаментом Стратегии, рассчитанной до 2035-го. Главный акцент в своём отчёте Олег Николаев сделал именно на развитии экономики, промышленности.

«Повышение качества жизни и благосостояния населения Чувашии – безусловный приоритет в работе правительства республики, и он остается неизменным», - отметил руководитель региона.

По итогам 2022 года службой занятости региона трудоустроено свыше 30 тысяч человек, уровень трудоустройства составил 81% от количества граждан, обратившихся в органы службы занятости в поиске подходящей работы.  В том числе, органами службы занятости реализуются мероприятия, направленные на снижение напряженности на региональном рынке труда для временного трудоустройства около 3 тысяч граждан с общим объемом финансовых средств, направленных на предприятия республики  в объеме около 90 млн. рублей.

Алена Елизарова подчеркнула, что продолжается реализация мероприятий по модернизации центров занятости в рамках национального проекта «Демография». На сегодняшний день модернизированы отделы центра занятости населения в городах Канаш, Алатырь, Шумерля. 

«Модернизированные центры занятости работают в качестве кадрового центра по принципу индивидуального подхода по отношению к соискателям и работодателям. Модель кадрового центра соответствует современным вызовам. В связи с этим перед службой занятости региона стоит задача провести трансформацию всех отделов центра занятости в Чувашии до 2024 года», - отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

В целях обеспечения снижения уровня бедности в Чувашской Республике реализуется предоставление государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта. «В 2022 году заключено более  3 тысяч социальных контрактов на сумму более 430 млн. рублей», - также отметила Алена Елизарова.