Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социальный контракт — для развития своего дела

Социальный контракт — для развития своего дела

Среди мер социальной поддержки населения значимую роль государство отводит такому виду помощи, как заключение с гражданами социального контракта. На сегодняшний день он является тем инструментом, который позволяет малоимущим выйти из трудной жизненной ситуации или пройти обучение по новой специальности, освоение которой позволит гражданам увеличить доход.

В 2022 году отделом социальной защиты населения по г. Алатырь и Алатырскому району заключено 185 социальных контрактов, из них: 115 – по поиску работы, 27- индивидуальное предпринимательство, 17 - ЛПХ, 26 - иные. Сумма выплаченных денежных средств по социальным контрактам составила 17 млн рублей. Заключенные социальные контракты имеют положительный результат: малоимущие семьи смогли выйти из финансового кризиса, многие из них преодолели трудную жизненную ситуацию, повысив свой доход.

Одним из получателей финансовой поддержки от государства стал Сергей Харитонов. Он поделился своим опытом.

Харитонов Сергей Геннадьевич - глава семьи, отец двоих прекрасных детей. Супруга Анна Юрьевна работатет слесарем-сборщиком ООО СКМ. Сергей Геннадьевич стал инициатором оформления социального контракта на развитие индивидуального предпринимательства: «Я был признан безработным, стоял на учете в КУ Чувашской Республики «Центр занятости населения» г. Алатырь. Узнав, что государство предоставляет социальную помощь, решил попробовать воспользоваться. Обратился в отдел социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района по вопросу оформления социального контракта, собрал все необходимые документы.

На межведомственной комиссии все члены комиссии единогласно одобрили мой бизнес-план. На полученные 250 тысяч рублей зарегистрировал ИП по изготовлению мебели. На первоначальном этапе арендовал помещение, закупил оборудование и необходимый материал. Получил первый заказ на изготовление мебели, за ним пошли следующие заказы. Сейчас думаю об увеличении штата сотрудников и покупки автотранспорта для доставки мебели, так как появились заказы и за пределами нашей республики. Хочу отметить, что благодаря такой социальной помощи, у людей появилась возможность реализовать свои мечты в реальность. Социальный контракт - это большое подспорье для старта, открытия и развития своего дела. Мою работу по изготовлению мебели можно посмотреть в социальных сетях «Одноклассники» и « Вконтакте».



КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии