Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Работодатели, организовавшие общественные работы, получат субсидии на заработную плату

Работодатели, организовавшие общественные работы, получат субсидии на заработную плату

Работодатели, организовавшие общественные работы для незанятых граждан, имеют право на частичную компенсацию оплаты их труда.

Возможность получения такой субсидии предусмотрена постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2022 г. № 2309 «О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда»

Работодателям предусмотрено возмещение расходов на частичную оплату труда в размере минимального размера оплаты труда. Период занятости каждого работника составляет не более 3 месяцев

В настоящее время 13 работодателей республики (АО «Марпосадкабель», ООО «Климат-комфорт», ООО «Чувашэлектрокабель», ООО «Сладконд», ООО «ПараДис» и  др.) трудоустроили 23 ищущих работу гражданина на общественные работы.

Напомним, что общественные работы призваны обеспечить потребности работодателей в выполнении работ временного характера.

«Для граждан, обратившихся и зарегистрированных в службе занятости, общественные работы являются прекрасной возможностью временного трудоустройства и получения заработка. А если учесть, что это, в основном, труд, не требующий специальной подготовки, то общественными работами могут воспользоваться граждане, которые длительно не могут найти работу по своей профессии, или те, кто ждет курсов профессионального обучения, а также выпускники учебных заведений, которым сложно найти работу, не имея за плечами опыта работы по полученной специальности», - делится директор республиканского центра занятости Виктор Ковалев.