Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социальный контракт – путь к успеху!

Социальный контракт – путь к успеху!

Четвертый год подряд в Чувашской Республике реализуется инструмент поддержки начинающих предпринимателей – социальный контракт. Это вид государственной социальной помощи, направленный на поддержку малоимущих граждан, которые готовы к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, в которой они оказались.

Благодаря господдержке в Козловском районе за последние 3 года появилось 50 новых предпринимателей и самозанятых граждан. Социальный контракт помог начать свое дело и воплотить в реальность идеи многим гражданам: кто-то открыл парикмахерскую, автосервис, кто-то занимается ремонтом жилья, кто-то начал изготавливать изделия из металла, мебель. Многие занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции, увеличили поголовье скота и птиц. Более половины граждан, заключивших соцконтракт, смогли добиться улучшения своего материального положения.

Владимир Сабатаров из д. Можары заключил социальный контракт в ноябре 2021 года, оформился самозанятым и получил на открытие своего дела 250 тыс. рублей. В рамках социального контракта прошел обучение по повышению квалификации по планированию бизнеса. Он приобрел оборудование, инструменты для производства, изготавливает сварные металлические конструкции с использованием кованных элементов: ворота, заборы, беседки, качели, навесы, скамейки.

«Очень рад, что получил такую помощь от государства, с удовольствием занимаюсь любимым делом, есть заказы от населения. Хорошо берут качели. На изготовление уходит почти неделя. Сам придумываю разные узоры, они нигде не повторяются, все эксклюзивно»,– рассказывает Владимир.

Справочно:

  • в 2022 году в Козловском районе заключено 54 социальных контракта, в том числе 18 контрактов по поиску работы, 16 - на осуществление предпринимательской деятельности, 10 - на ведение личного подсобного хозяйства, 10 контрактов - на иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Оказана адресная социальная помощь малоимущим семьям Козловского райна на 8,1 млн. рублей;

  • с 1 июля 2022 года размеры государственной поддержки на основании социального контракта увеличились и составили: единовременная выплата в размере возмещения затрат на ведение ЛПХ, но не более 200 000 рублей, единовременная денежная выплата в размере возмещения затрат для ведения предпринимательской деятельности, но не более 350 000 рублей.

     


КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии