Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

3 МРОТ за трудоустройство молодых сотрудников до 30 лет

3 МРОТ за трудоустройство молодых сотрудников до 30 лет

Организации и ИП, принимающие на работу граждан в возрасте до 30 лет, вправе получить из федерального бюджета субсидию в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 №°362. Речь идет о заключении трудового договора с лицом в возрасте до 30 лет, зарегистрированным в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу.

Субсидия предоставляется в качестве частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы трудоустроенным гражданам в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов.

Данной мерой поддержки воспользовался работодатель ООО «Вика-Двина» при трудоустройстве грузчиком гражданина, освобожденного из мест лишения свободы.

Учитывая возраст трудоустроенного – 29 лет и факт его регистрации в органах службы занятости в качестве безработного до момента трудоустройства, работодателю предоставлена субсидия на возмещение затрат (части затрат) по оплате труда трудоустроенному гражданину и уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Эта мера поддерживает бизнес в его развитии и помогает, в том числе, молодым соискателям, которым сложно найти работу без помощи государства. А в данном случае - еще и помощь в социальной адаптации гражданину, освободившемуся из мест лишения свободы.

Кто может получить субсидию?

Работодатели, в том числе некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут получить господдержку. При этом есть ряд условий:

  1. Срок регистрации организации не позднее 1 января 2023.
  2. Нет задолженностей свыше 10 тысяч рублей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов. А также задолженностей по заработной плате и возвратам субсидий в федеральный бюджет, бюджетных инвестиций и задолженности перед федеральным бюджетом.
  3. Организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.
  4. Организация не получает иную поддержку, связанную с трудоустройством граждан.

 

Как работодателю принять участие в программе субсидирования?

Подать заявку на портале «Работа России» с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей. Трудоустроить кандидата на условиях полного рабочего дня и с зарплатой не ниже МРОТ. Направить заявление на субсидии в Отделение СФР по Чувашии. Сделать это можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

 

Приглашаем работодателей воспользоваться государственной поддержкой. Подробную консультацию по предоставляемым мерам поддержки работодателям можно получить по номеру телефона 8 (8352) 26-13-51.

Фото из открытых источников