Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Государственная поддержка — социальный контракт

Государственная поддержка — социальный контракт

Когда-то, получая азы в швейном деле, Светлана Пахмуллова не предполагала, что это сможет ее сильно заинтересовать. Но впоследствии, раз за разом приходило понимание, что моделировать, кроить и шить одежду ей нравится и главное - у нее это хорошо получается.

«У меня трое несовершеннолетних детей и я регулярно обращаюсь в отдел социальной защиты населения Батыревского района за получением мер социальной поддержки многодетным семьям. При очередном визите сотрудники отдела рассказали мне о государственной помощи — социальном контракте. Всё взвесив, я приняла решение - при помощи социального контракта открыть свое дело по пошиву одежды. Межведомственная комиссия одобрила мой бизнес-план на получение 250 000 рублей и в скором времени я зарегистрировалась как ИП. Далее открыла мастерскую по пошиву детской одежды. Первым делом я закупила необходимое швейное оборудование. Начали поступать заказы. Чтобы одежда стала узнаваемой, разработала фирменный логотип KsyuMaDen и вышла с рекламой готовых изделий на Wildberries. По прошествии времени, я могу с уверенностью сказать, что с помощью социального контракта я открыла новую страницу в своей жизни».

Справочно: в 2022 году отделом социальной защиты населения Батыревского района заключено 214 социальных контрактов на сумму 33,9 млн. руб., из них 45 контрактов — по поиску работы, 62 — по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, 81 — на ведение личного подсобного хозяйства, 26 контрактов по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

С начала 2023 года отделом заключен 51 социальный контракт, произведена выплата на сумму 7,9 млн.рублей, из них 5 контрактов — по поиску работы, 15 контрактов — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 26 контрактов - на развитие личного подсобного хозяйства и 5 контрактов по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.



09 марта 2023
10:13
Поделиться