Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На заседании Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов рассмотрены итоги реализации государственной программы «Доступная среда»

На заседании Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов рассмотрены итоги реализации государственной программы  «Доступная среда»

16 марта под председательством первого заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Гладнева состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева выступила с докладом о реализации в 2022 году государственной программы Чувашской Республики «Доступная среда».

Всего в 2022 году на мероприятия государственной программы направлены средства в размере 8,3 млн рублей. Проведены мероприятия по адаптации многоквартирного дома, расположенного по улице Университетской города Чебоксары, к потребностям маломобильных групп населения; организации субтитрирования телевизионных программ; сохранению рабочих мест для инвалидов; предоставлению протезно-ортопедических изделий гражданам, не являющимся инвалидами; а также мероприятия, направленные на поддержку учреждений по адаптивной физической культуре и спорту.

С информацией о проводимых мероприятиях по повышению доступности для инвалидов услуг в сфере культуры выступила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова. В республике по состоянию на 1 января 2023 г. функционируют 1214 государственных и муниципальных учреждений культуры, в том числе 6 театров, 4 концертных организаций, 488 библиотек, 663 культурно-досуговых учреждений, 53 музея, которые размещаются в 1246 зданиях и помещениях.

Отмечено, что несмотря на то, что учреждениями культуры ведется работа по обеспечению архитектурной доступности услуг для инвалидов, вопрос доступности оказываемых в них услуг остается актуальным.

Заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Чернов ознакомил членов Совета и приглашенных с итогами работы за 2022 год и основными задачами на 2023 год, связанными с созданием условий лицам с ограниченными возможностями здоровья для занятий физической культурой и спортом. По итогам 2022 года к занятиям адаптивной физической культурой и спортом приобщены более 4 тыс. детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет.

Он отметил, что начиная с 2021 года ведутся работы по реконструкции и ремонту корпуса АУ «СШОР № 3» Минспорта Чувашии в соответствии с требованиями к обеспечению условий доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг. В 2023 году планируется завершить реконструкцию стадиона «Волга» в Юго-западном микрорайоне г. Чебоксары, где планируется открыть отделения по видам спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С докладом об обеспечении инвалидов и детей-инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортным лечением в 2022 году выступил управляющий Отделением Социального фонда России по Чувашской Республике Валерий Николаев.

В 2022 году ТСР были обеспечены 9,4 тыс. инвалидов, в том числе 1,2 тыс. детей-инвалидов, на общую сумму 251,5 млн руб., оформлено 1,3 тыс. электронных сертификатов на сумму 12,5 млн рублей. Кроме того, выдано 1,4 тыс. путевок на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан на сумму 34,9 млн рублей.

Состояние законности в соблюдении организациями сферы потребительского рынка требований федерального законодательства в части организации парковочных мест для инвалидов охарактеризовал заместитель начальника отдела надзора Госавтоинспекции Чувашской Республики Александр Иванов.

Он подчеркнул, что нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет административное наказание в виде административного штрафа на водителя в размере 5,0 тыс. рублей.

Госавтоинспекцией республики в 2022 году за нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, возбуждены 592 административных производств.

В рамках заседания представителями общественных организаций инвалидов поставлены и другие вопросы, касающиеся создания для инвалидов равных возможностей. Все они взяты в работу исполнительными органами Чувашской Республики.