Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Специалисты по закупкам повышают квалификацию в рамках национального проекта «Демография»

Специалисты по закупкам повышают квалификацию  в рамках национального проекта «Демография»

В Чувашской Республике продолжается реализация мероприятий по обучению отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Запись на обучение стартовала в феврале и уже подано более 600 заявок.

Среди участников проекта на сегодняшний день наиболее активны мамы, находящиеся в декретном отпуске, граждане старше 50-ти лет, а также безработные граждане. 54 жителя Чувашии начали осваивать новые профессии и компетенции.

Специалист по закупкам входит в десятку наиболее востребованных профессий в России. Обучение по программам в сфере закупочной деятельности актуально как для опытных, так и для начинающих специалистов в сфере закупок. А в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Чебоксарском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации этой профессии можно обучиться бесплатно.

Олеся А., молодая мама, в марте приступила к повышению квалификации по программе «Контрактная система в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

- В моей работе необходимы знания по 44 Федеральному закону, поэтому я давно планировала пройти повышение квалификации. Эта возможность предоставилась мне в декретном отпуске. Узнала о возможности обучения в рамках национального проекта «Демография». Подождала, пока ребенок подрастет, и в феврале обратилась в отдел центра занятости по городу Чебоксары. Спасибо консультанту, с которым я общалась при подаче заявки на бесплатное обучение! Он дал мне чёткие и понятные ответы на все вопросы. Там же я получила профориентационную консультацию.

Обучение – восторг. Это обучение пробудило во мне желание развиваться дальше, стать более компетентным специалистом. В программе обучения мы изучаем процедуры проведения закупок, порядок заключения и исполнения контрактов, и многое-многое другое. Я уверена, что все знания мне понадобятся для дальнейшей работы.

Для того чтобы стать участником мероприятий необходимо подать заявление на прохождение обучения на портале «Работа в России».

В настоящее время жителям республики доступно 125 различных образовательных программ. В ближайший месяц появится возможность выбора программ профессионального обучения по профессиям рабочих, должностям служащих в связи с определением третьего федерального оператора.