Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Служба занятости населения Чувашии трудоустроила свыше миллиона человек

Помочь всем, кто ищет работу. Накануне сотрудники Центра занятости населения отметили свой профессиональный праздник. Благодаря их работе ситуация на рынке труда Чувашии стабильная, а уровень безработицы – на историческом минимуме. В рамках реализации национального проекта «Демография» кадровые центры организованы в Канаше, Алатыре и Шумерле. О том, как они помогают найти работу- наш следующий репортаж.

После увольнения Любовь Воробьёва столкнулась с большой проблемой – новую работу найти ей не удавалось. В центр занятости она пришла с идеей открыть свой бизнес. Карьерный консультант предложил пройти обучение «Управление торговлей».

ЛЮБОВЬ ВОРОБЬЁВА: «После прохождения практических заданий я уже уверена в завтрашнем дне, у меня уже есть работа, где меня ждут после окончания курсов».

Сразу после обучения Любовь Виссарионовна будет трудоустроена. Центр повышает профессиональные компетенции граждан, помогает найти работу не только безработным, но и всем, кто просто желает сменить профессию. Этот процесс стараются сделать удобным, лёгким и быстрым.

ОЛЬГА МИХАЙЛОВА: «Все услуги оказываем в электронном виде, что экономит время граждан. Приём ведется по электронной очереди, для предоставления услуги необходим минимальный пакет документов. Информацию, которая необходима для постановки на учёт, специалисты центра занятости запрашивают самостоятельно в других ведомствах. Услуги оказываем как комплексно, так и адресно каждой категории граждан, согласно их жизненной ситуации».

Специалисты помогут во всём – составить резюме, зарегистрироваться на сервисах, а работодателю – найти хорошие кадры. За 32 года работы службы занятости Чувашской Республики было трудоустроено более 1 миллиона 70-и тысяч людей. К концу этого года все центры республики переформатируются в современные кадровые центры под брендом «Работа России». Это не только ремонт и переоборудование, а совершенно новый подход к работе – она будет выстроена на основе жизненных ситуаций.