Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

25 апреля, в преддверии 37-ой годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, в мемориальном комплексе «Победа» состоится церемония  возложения венков и цветов к памятнику «Землякам героям-ликвидаторам чернобыльской и других радиационных катастроф».

В мероприятие примут участие люди, пережившие эту аварию и принимавшие участие в ее устранении, активисты «чернобыльского» движения, представители администрации города и органов исполнительной власти.

Напомним, что 26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. В этот день в 1986 г. на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв на 4-м энергоблоке. Воздействию радиации подверглось около 8,4 миллиона человек на территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. В ликвидации последствий этой аварии приняли участие около 600 тысяч человек, из них 1957 – уроженцы Чувашии.

https://www.un.org/ru/observances/chernobyl-remembrance-day

 

 

Справочно.

В Чувашии проживает 878 человек, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, которые получают ежемесячные выплаты из Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

С 1 января 2022 года большая часть мер поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, от органов соцзащиты передано в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Среди них ежемесячные выплаты гражданам, проживавшим или работавшим в зонах радиоактивного загрязнения, компенсация на приобретение продовольственных товаров и др.

Отделами соцзащиты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, продолжается предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

По итогам I квартала 2023 г. указанной категории граждан выплаты произведены на 2217 тыс. рублей.