Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Чернобыль глазами ликвидатора

Чернобыль глазами ликвидатора

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к масштабному радиоактивному загрязнению. И если бы не самоотверженность, решительность людей, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, никто не знает, что могло бы случиться тогда. Ликвидаторы грудью закрыли свою страну, да и не только свою…

Среди тех, кто пытался минимизировать последствия аварии на ЧАЭС получатель социальных услуг Алатырского ЦСОН - Лаврентьев Виктор Владимирович. Перебирая пожелтевшие фотографии, мужчина начал свой рассказ:

«Я попал в пригород Чернобыля в 1988 году. Мне было 34 года. На работе объявили, что нужны добровольцы на ликвидацию последствий Чернобыльской аварии. Я человек старой закалки и поэтому, если попросили помощи, значит нужно помочь. Нас отправилось тогда 5 человек. Воспоминания о том времени навсегда останутся в моей памяти. Никто из нас не мог тогда знать, что раньше времени из жизни начнут уходить друзья и сослуживцы. Никто не мог знать, какие страшные болезни и муки ожидают многих из нас впереди.


Радиацию невозможно увидеть или почувствовать, но выражение лица у людей было каким-то не таким, отстраненным что ли, они выделялись из общей массы. Нас вывозили в 30 километровую зону от Чернобыля, где мы ставили ограждение. Запомнились огромные кладбища автотехники. Столько машин, собранных в одном месте я больше не видел нигде. Несмотря на важность и опасность нашей работы в нашей части был организован досуг. Мой друг Алексей Семёнов был киномехаником в клубе, а я был у него в помощниках. Кино было нашим отдыхом и развлечением. Сейчас, из тех пятерых, в живых остался только я, но свой долг я считаю мы выполнили до конца»,- рассказал Виктор Владимирович.

За спасение людей в чрезвычайных ситуациях и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни Виктор Лаврентьев награжден медалью «За спасение погибавших» и многими другими юбилейными медалями.



БУ «Алатырский ЦСОН» Минтруда Чувашии