Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

300 несовершеннолетних ядринцев подрабатывают в свободное от учёбы время

300 несовершеннолетних ядринцев подрабатывают в свободное от учёбы время

Старшеклассница Оксана Ильина из Ядрина с нетерпением ждала своего шестнадцатилетия, чтобы летом выйти на работу в ОАО «Ядринмолоко» и получить первую зарплату. Труд для несовершеннолетних на заводе чётко регламентирован и доступен с 16 лет не более 7 часов в день.

ОАО «Ядринмолоко» давно сотрудничает с центром занятости населения. В этом году завод подготовил для трудоустройства подростков 15 рабочих мест, 2 несовершеннолетних уже подписали трудовые договора и приступили к работе, на данный момент подали документы еще 2 подростка.

Помимо заработной платы от работодателя подростки получают материальную поддержку центра занятости в размере 2250 рублей.

Дети получат не только доход в семейный бюджет, но и колоссальный трудовой опыт.

«С начала 2023 года за трудоустройством в свободное от учебы время к нам обратились 300 ребят. Всем им мы подобрали временную работу. Старшеклассники, ищущие подработку, могут обратиться в центр занятости населения по месту жительства либо подать заявление онлайн — через портал «Работа России». - сообщила начальник отдела ЦЗН в Ядринском районе Наталия Тропина.

Всего в этом году отдел ЦЗН в Ядринском районе планирует поддержать трудоустройство 476 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. 24 работодателя уже подготовили для них рабочие места.

Напомним, что в 2023 году в Чувашии реализуется проект по комплексной модернизации центров занятости в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Он предполагает одновременное обновление всей сети центров занятости, внедрение новых сервисов и комплексов услуг для граждан и работодателей, которые можно получить как при личном визите в центр занятости, так и дистанционно.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районе