Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Молоды душой

Молоды душой

«Экспресс-бабушки» помогают семьям мобилизованных.

О чем вы подумали, впервые услышав это словосочетание? Напоминает о каких-то супергероях, не правда ли? Ну да, почти так и есть. «Экспресс-бабушки» тоже всегда готовы прийти на помощь, если кому-то трудно.

Вот и сегодня наши «супергероини» заботятся о детях, чьи отцы воюют в зоне СВО. Бывает, что маме не с кем оставить ребенка, все родственники в отъезде, а откладывать работу никак нельзя. Тогда на помощь придут «экспресс-бабушки»!

Сейчас Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары помогает 12 семьям, всего у них 17 детей. В центре очень положительная энергетика творчества, активности, добра и любви. Татьяна Саверкина, одна из «экспресс-бабушек», просто души не чает в ребенке, которого ей доверили. Вика тоже очень доверительно относится к бабушке, постоянно делает ей подарки — то рисунок, то открытку, то маленький букетик из полевых цветов. Многие даже говорят, что они очень похожи друг на друга — у обеих большие добрые глаза. «Я хочу сказать, что мы от детей получаем такое тепло. Вот мы с Викой гуляем, и она, как очень наблюдательная девочка, говорит мне: «Смотри, божья коровка», а я иду и ничего не вижу. Вот цветочки, ромашки, а там ботинок чей-то лежит. Такой позитив, такое тепло…»

Ирина Александрова тоже свободное время уделяет помощи семьям мобилизованных. У нее есть одна семья, где мама передвигается с трудом — у нее обнаружили опухоль в спинном мозге. Мальчик Ваня сразу почувствовал доброту бабушки, с первой же встречи он подбежал к ней и крепко обнял. Ване всего полтора года, но он очень самостоятельный. «Он знает, где находятся кружки, чайник. Все вещи у него на месте, он понимает, что и куда положить», — рассказывает Ирина Александрова. Несмотря на свою самостоятельность, Ваня, как и любой ребенок, хочет играть, веселиться, гонять мячик. Мама не всегда может исполнить желания ребенка, а вот «экспресс-бабушка» помогает ему ощутить весь спектр детских эмоций.

Татьяна Тихонова рассказала, как проходит обучение «экспресс-бабушек». Она занимается волонтерством с самого начала проекта, который реализуется с 2016 года. «Здесь собрались бывшие социальные работники, учителя, врачи — активные пенсионерки, у которых есть энергия, желание работать. Сначала мы проходили тестирование, отвечали на вопросы, заполняли анкеты. Потом с нами проводил беседу психолог. Затем у нас были занятия с детьми в игровой комнате. Когда поняли, что мы люди адекватные, грамотные, что мы любим детей, нам предложили уже семьи. В первый раз, когда я пришла в семью, мы познакомились с мамой, поговорили с ребенком, немножечко друг к другу привыкли. А со временем привыкли так, что даже тяжело расставаться».

Стать «экспресс-бабушкой» может любая активная и заботливая пенсионерка, которая души не чает в детях. Все, что для этого нужно, — связаться с Комплексным центром социального обслуживания г. Чебоксары. Вы сделаете доброе дело, а взамен получите положительные эмоции и хороший жизненный опыт!

Справка «СЧ»


Объятия — привычное выражение любви и доверия для «экспресс-бабушек» и детей. Фото Максима Васильева

Проект «Экспресс-бабушки» реализуется на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Чебоксар с начала 2016 года. Он направлен на помощь семьям с маленькими детьми, находящимся в сложной жизненной ситуации, и в то же время дает возможность женщинам на пенсии быть вновь востребованными и полезными. Этот проект вошел в число финалистов Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив 2017 года в номинации «Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности» и был представлен в Сочи на полях Российского инвестиционного форума.