Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Спасибо за Победу!

Спасибо за Победу!

Юбилейная медаль — в знак уважения к героизму участников Курской битвы.

Забота о старшем поколении — неотъемлемая часть культуры и духовного мира каждого народа. Пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными, видеть заботу о себе и самим приносить пользу. Ведь им принадлежит множество великих свершений: Победа в Великой Отечественной войне, восстановление разрушенной послевоенной страны, поднятие целины, освоение космоса, самоотверженный вклад в будущее родной страны, детей и внуков…

Об этом в республике не забывают, и наши ветераны окружены заботой и вниманием. Нынче страна отмечает 80-ю годовщину одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Курской битвы. К дате учреждена медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года». На днях члены правительства республики вручали награды участникам этой битвы.

Так, министр труда и социальной защиты Алена Елизарова поздравила и вручила памятную медаль участнице Великой Отечественной, жительнице столицы Агриппине Янович. Агриппина Алексеевна — уроженка деревни Верхние Татмыши Аликовского района. В 17-летнем возрасте девушка была мобилизована в подмосковный Троицк для обучения сестринском делу, а после окончания курсов отправилась на фронт. В составе 18-й гвардейской стрелковой дивизии принимала участие в боях за освобождение города Орла, в битве на Курской дуге, воевала в Латвии, в Восточной Пруссии… Спасла сотни жизней и сама была ранена дважды, а после восстановления снова отправилась на фронт. Победу 20-летняя девушка встретила в Кенигсберге. В числе ее наград — орден Отечественной войны, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги» и другие. После демобилизации Агриппина Алексеевна окончила педагогическое училище и долгие годы работала учителем начальных классов в родном районе. Сейчас Агриппине Алексеевне 98 лет, живет в Чебоксарах. Главное ее богатство — двое детей, четверо внуков и девять правнуков. Несмотря на солидный возраст, она бодра, весела и даже с удовольствием работает на даче.

А вице-премьер правительства Чувашии Владимир Степанов вручил памятную медаль ветерану Великой Отечественной Леониду Егорову. В августе Леониду Ивановичу исполнится 99 лет. На войну его призвали сразу же после окончания десятого класса. Был зачислен в противотанковый дивизион. Прошел Западный, Центральный и Белорусский фронты. В 1943 году принимал участие в боях на Курской дуге, получил ранение. После выздоровления способного солдата отправили учиться в военно-инженерное училище. По окончании учебы он строил взлетные полосы для самолетов во многих городах. До выхода на заслуженный отдых в звании подполковника работал в военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева.

О Великой Отечественной Леониду Ивановичу напоминают медаль «За Победу над Германией» и юбилейные. У ветерана две дочери, три внука и две правнучки. Ему пять раз выпала честь участвовать в военном параде в Москве. «Мы очень благодарны вам, Леонид Иванович, за вашу службу и подвиг во имя Родины. Вручение памятной медали — это наш маленький вклад в сохранение памяти о вашей мужественной борьбе», — отметил Владимир Степанов, поздравляя ветерана.



Газета «Советская Чувашия»