Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В День Республики в Новочебоксарске открылись долгожданные объекты

Новочебоксарск в этом году стал основной площадкой проведения Дня Республики. Концерты, различные состязания, фейерверк - культурная и спортивная программа были весьма насыщенными. Но главное, в самом молодом городе Чувашии открылись современные и долгожданные объекты.

Долгожданное открытие. Это самая первая в Новочебоксарске модельная библиотека, она носит имя Николая Носова. После капитального преображения постоянные посетители знакомое пространство просто не узнают. От фасада до внутреннего наполнения - теперь это современное помещение, которое сотрудники окрестили книжным кварталом. Здесь уже нет привычного абонемента и читального зала. Вместо этого - книжный сад, Читай-дворик и библиотечный сквер. 

- Я думаю, в эту библиотеку будут приходить мамы с детьми, бабушки с внуками, молодежь будет забегать сюда, потому что специальная зона для них — неформат-клуб, - подчеркнула директор МБУ «Библиотека г.Новочебоксарска» Ольга Протасова.

Здесь полностью обновили и книжный фонд - закупили более тысячи экземпляров изданий. Модернизация библиотеки стала возможна благодаря национальному проекту «Культура» и поддержке республиканских властей. 5 миллионов рублей - это федеральные средства, 10 миллионов - из бюджета Чувашии. 

- Это 15-я библиотека нового поколения, которая открылась в Чувашии при поддержке нацпроекта «Культура, следующая, которая готовится к открытию - имени Агакова в Чебоксарах, - сказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

А вскоре федеральные власти планируют увеличить финансирование модернизации библиотек в стране. 

- Мы сейчас ждем документа, где будет увеличено финансирование малых библиотек - это 8 миллионов рублей, на центральные библиотеки - 15, государство всячески поддерживает проект, - прокомментировала куратор проекта «Библиотека нового поколения» Минкультуры России Юлия Шафранская.

Глава Чувашии Олег Николаев подарил библиотеке картину «Вышитая карта России» и выразил уверенность, что это место станет популярным у горожан. 

Полностью преобразился к празднику в Новочебоксарске и отдел социальной защиты населения на улице Молодежной. Как говорят сотрудники, в прежних кабинетах о комфорте и современном оборудовании можно было только мечтать. Сейчас здесь светло и просторно. Меньше чем за два года был сделан капитальный ремонт помещений. 

Учреждение предоставляет 48 мер соцподдержки, за помощью сюда обращаются и члены семей участников СВО. 

Глава Чувашии познакомился с горожанами, которые благодаря соцконтракту смогли обучиться и открыть свое дело. К примеру, недавно Евгения Иванова обустроила мастерскую по изготовлению съедобных букетов и шоколадных презентов. 

- Финансовая поддержка, смогла купить все оборудование вплоть до мебели, холодильники для цветов, оборудовать полностью мастерскую, - рассказала Евгения Иванова.

Не узнать после капитального ремонта и школу №11. Здесь учится более 500 юных новочебоксарцев. Преобразования они уже успели оценить - в апреле ребята вернулись в родные классы и окончили завершающую четверть. Школа полностью обновилась. Фасад, кабинеты, новое оборудование, системы отопления, вентиляции, окна и двери. А сейчас благоустраивают территорию учреждения. 

- Это уже проект республиканский, при поддержке Главы республики Олега Николаева выделено свыше 480 миллионов именно на благоустройство школ. Был разработан стандарт по благоустройству, он включает спортивное ядро и обустройство спортплощадок, - отметил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

К августу подрядчик обещает завершить работы. Здесь появятся новое футбольное поле, беговые дорожки, спортивные и игровые площадки. 



ГТРК «Чувашия»