Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии в Центре поддержки участников СВО за полтора месяца приняли 375 человек

В Чувашии в Центре поддержки участников СВО за полтора месяца приняли 375 человек

В республике обсудили работу филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

С начала его деятельности 1 июня принято 375 человек. Чаще всего запросы касаются оформления документов, получения удостоверения участника СВО, статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинской реабилитации и психологической помощи, содействия в протезировании, помощи в бытовых вопросах.

Обращаются матери и жены с просьбой найти бойцов, не выходящих на связь. По факту получаются положительные отзывы, бойцы приходят в филиал не по одному разу, а по два или три.

- Важно поддерживать участников СВО и их семей в любой ситуации, анализировать меры и, если надо, принимать дополнительные, - отметил в своем телеграм-канале Олег Николаев.

Одним из них стало сокращение сроков получения одинаковой как для добровольцев, так и для контрактников единовременной выплаты (50 тысяч рублей) за счет ее назначения уже по факту заключения контракта, а не после подтверждения Военкоматом факта участия в СВО. Процедура была длительная.

- Уверен, после законодательного определения статуса добровольца в отношении участников частных военных компаний (ЧВК) число получателей господдержки только увеличится. Знаю, работа в этом направлении ведется на федеральном уровне, - подчеркнул Глава региона.



ГТРК «Чувашия»