Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии услугами семейного центра уже воспользовались более 5 тысяч семей

«Мой семейный центр- это новая служба, которая заработала в Чувашии в помощь семьям с детьми, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В так называемой группе риска в регионе находятся 9 тысяч семей, именно на них ориентирована деятельность кризисного отделения. Кстати, наша республика - третий регион в России, где начали использовать новый формат взаимодействия с теми, кто нуждается в психологической, юридической, педагогической поддержке. 

Первый семейный центр в Чувашии открылся год назад. Сейчас их уже два - в Чебоксарах и Шумерле. И если раньше семьи, женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, обращались за помощью в органы соцподдержки, то теперь им достаточно прийти в «Мой семейный центр. Он работает как МФЦ, по принципу одного окна. Специалисты оказывают целый комплекс социальных услуг - оформляют заявления на выплаты, учат работать с порталом Госуслуг, записывают к врачу, загородные лагеря, трудоустраивают подростков, помогают связываться с конкретными специалистами, направляют запросы в нужные ведомства, оказывают психологическую поддержку. 

При центре работают специалисты по работе с семьей, педагоги разного профиля, юрист. Сюда приходят не только за консультацией. Здесь есть своя экспертная студия, клуб, проводятся групповые обучающие, спортивные занятия, мастер-классы, действует лагерь дневного пребывания для несовершеннолетних. За год работы семейные центры доказали свою эффективность. 

- При обращении не потребуется собирать какие- либо дополнительные справки например, подтверждающий статус не полной, либо малоимущей семьи, и на сегодняшний день центр работает у нас в двух организациях. Это организация на базе социально-реабилитационного центра, который находится в городе Чебоксары и в городе Шумерля на базе центра социального обслуживания. За неполный срок услугами данного центра уже воспользовались более пяти тысяч семей, - рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева.

Специалисты семейных центров говорят: вопросы, с которыми к ним обращаются люди, самые разные. Сегодня в особой поддержке нуждаются жены и матери участников СВО. И вот здесь своими проектами и идеями готов помочь «Союз женщин Чувашии. Более трех сотен женсоветов предприятий, организаций в разных городах и населенных пунктах республики встречаются с семьями, кого непосредственно коснулась специальная военная операция, объединяют их, оказывают психологическую помощь, вовлекают в общественную жизнь и участвуют в сборе гуманитарной помощи для наших бойцов. 

- В марте 2023 года запустили такой проект, как клуб по интересам и это мероприятие мы проводим ежемесячно. Приглашаем психологов, специалистов Министерства труда Чувашии и проводим мастер классы, то есть данное общение необходимо для того, чтобы женщины поняли, что они не одни, - отметила заместитель председателя ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова.

До конца года в регионе откроются еще два семейных центра- в Чебоксарах и Канаше. Сейчас под них перестраиваются помещения, ведутся ремонтные работы, закупается мебель и оборудование.

 



ГТРК «Чувашия»
23 августа 2023
18:00
Поделиться