Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии запустят систему долговременного ухода за пожилыми гражданами

В Чувашии запустят систему долговременного ухода за пожилыми гражданами

В республике с 1 сентября этого года будет внедрена система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, которая разработана в целях реализации нацпроекта «Демография».

Направлена она на помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, которые полностью или частично утратили способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Социальный пакет долговременного ухода включает 50 различных социальных услуг по уходу: от помощи в организации питания, проведении гигиенических процедур, до помощи в поддержании посильной социальной и бытовой активности.

Реализация пилотного проекта в 2023 году будет осуществляться на территории города Чебоксары, города Новочебоксарск, Канашского и Шумерлинского муниципальных округов.

- В 2023 году в рамках реализации пилотного проекта в республике будет охвачено 200 человек. Приоритетным правом на включение в систему долговременного ухода обладают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, - сообщили в региональном Минтруда.



ГТРК «Чувашия»