Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Чебоксарские пенсионеры шьют для бойцов СВО тактические стулья

В конце этой рабочей недели в Цивильске пройдет республиканский форум «Кĕмĕл Чун».

Он во второй раз соберет вместе волонтеров элегантного возраста, которые дарят тепло и заботу тем, кто в них нуждается. Одни из участников слёта – активные пенсионеры Чебоксарского центра соцобслуживания. Они помогают бойцам СВО и шьют для них тактические стулья. 

Водонепроницаемая ткань, швейная машинка и огромное желание сделать что-то полезное для наших парней на передовой. Два десятка активных бабушек собираются в этом кабинете дважды в неделю. Самой старшей – за девяносто, остальные – моложе. Кто-то только здесь научился прокладывать стежки на машинке, другие от нее не отходят всю жизнь. 

Людмила Николаева 40 лет обучала швейному делу студентов столичных техникумов. Знания пригодились и на пенсии. Именно она и предложила подругам из соццентра мастерить тактические стулья. Потому что дело это сейчас – нужное.

- У меня тоже внук в армии был. И знаю, как тяжело ему было. Бойцы ведь мерзнут, в таких сложных ситуациях они сейчас находятся. Поэтому есть время, надо им помочь, чтобы они быстрее вернулись домой, - сказала серебряный волонтер Людмила Николаева.

- Перед наступлением холодов решили им сшить теплые сидушки и лежанки. И мне очень нравится участвовать в этом процессе. Я таким образом чувствую себя приближенной к этим событиям. И хочу, чтобы у наших бойцов всё было хорошо, - поделилась серебряный волонтер Нина Степанова.

Шаг за шагом «рождается» тактический пятиточечник, его еще называют «полевой табуреткой». На ней можно посидеть, полежать и в случае чего переформатировать под переносной столик – внутри каждого такого жёсткая основа. Чтобы бойцам было комфортно носить пятиточечник на себе, его конструкцию активистки соццентра решили довести до совершенства. Бабушки сшили уже две модели тактических стульчиков. И пока думают, какую из них растиражировать. К слову, чтобы организовать массовый выпуск продукции, нужны и дополнительные рабочие руки, и материалы, - говорят в социальном центре.

- На прошлой неделе мы в нашем госпаблике разместили информацию, что запустили акцию по шитью тактических пятиточечников. Поэтому мы будем рады любой помощи. Особенно мы будем рады материалам, - отметила заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 «Комплексного центра социального обслуживания г. Чебоксары» Наталия Семенова.

Успешную практику помощи бойцам активные бабушки Чебоксар представят на республиканском форуме в Цивильске. Серебряные волонтеры уверены, что её подхватят и в округах Чувашии.

 



ГТРК «Чувашия»