Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Проект «Молоды душой» победил во всероссийском конкурсе и получил грант на развитие Центров общения старшего поколения

Проект «Молоды душой» победил во всероссийском конкурсе и получил грант на развитие Центров общения старшего поколения

Проект по развитию Центров общения старшего поколения в Чувашской Республике стал победителем всероссийского конкурса «Молоды душой», объявили на VII Всероссийском форуме серебряных добровольцев в Москве. Совместная инициатива Отделения СФР по Чувашии и Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» была награждена грантом на сумму 1 450 000 рублей для развития Центров общения старшего поколения в регионе.

Всего же в конкурсе было рассмотрено 5000 заявок, и только 13 из них стали победителями, подтвердил организатор конкурса - Федеральное агентство по делам молодежи. Проект Отделения СФР по Чувашии и региональной общественной организации Союза пенсионеров России стал одним из успешных и получил грант для реализации.

Полученные средства будут направлены на развитие и расширение Центров общения старшего поколения. В настоящее время в Чувашии уже действует 4 таких центра, которые были открыты в рамках пилотного проекта СФР. Первый Центр общения открылся в октябре 2022 года в Цивильске, затем появились центры в Канаше, Красноармейском и Комсомольском. С момента открытия в них прошло 377 мероприятий, посетивших более 5 тысяч человек. Это были вебинары, лекции, встречи с психологами и врачами, мастер-классы по рукоделию и садоводству, онлайн-экскурсии по выставкам и музеям, а также туристические поездки по историческим местам. Кроме того, в Центрах проводится плетение маскировочных сетей для спецоперации и сбор гуманитарной помощи.

«Федеральная поддержка вдохновляет на новые идеи. В партнерстве с министерствами, администрациями муниципальных образований и другими общественными организациями мы организовываем полезные мероприятия для пожилых людей - от обучения работе на компьютере и правильному управлению финансами до кружков по интересам. Мы также продвигаем волонтерскую деятельность и поддерживаем сообщество серебряных добровольцев. Благодаря полученному гранту Центры общения получат новый импульс для развития и воплощения масштабных проектов», - отметил управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев.



«Грани»