Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

За «круглым столом» представители ведомств и этнических диаспор обсудили вопросы реализации Государственной программы добровольного переселения соотечественников

За «круглым столом» представители ведомств и этнических диаспор обсудили вопросы реализации Государственной программы добровольного переселения соотечественников

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню узбекской культуры в Чувашии, руководителем Дома дружбы народов Чувашской Республики Юрием Токмаковым организована встреча представителей Минтруда Чувашии, МВД по Чувашской Республике с лидерами и активистами туркменской и узбекской диаспор и объединений республики.

В ходе мероприятия обсуждался вопрос по реализации региональной программы переселения в республику соотечественников, проживающих за рубежом. Программа действует в республике с 2014 года, она нацелена на привлечение в Чувашию квалифицированных кадров и перспективной молодежи для получения образования в образовательных организациях республики, а также развитие малого предпринимательства.

«За период действия программы ее участниками стали более 3000 человек. В экономику Чувашии привлечены квалифицированные работники в такие сферы, как обрабатывающее производство, строительство, здравоохранение, торговля и другие», – отметила начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Минтруда Чувашии Татьяна Петрова.

О требованиях к приему заявлений на участие в программе, порядке выдачи свидетельства участника программы и формах социальной поддержки рассказала начальник отдела по вопросам гражданства организации работы с беженцами, соотечественниками и вынужденными переселенцами УВМ МВД по Чувашской Республике Надежда Пушкарева.

Участники встречи были проинформированы о миграционном положении иностранных граждан на территории Чувашской Республики, в т.ч. по упрощению порядка приобретения гражданства участниками Государственной программы, о возможностях трудоустройства в организации республики.

В результате состоявшегося диалога представители национальных диаспор получили исчерпывающие ответы специалистов на все свои вопросы.



20 октября 2023
17:33
Поделиться