Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Трудоустройство несовершеннолетних – получателей социальных услуг

Трудоустройство несовершеннолетних – получателей социальных услуг

Доказано, что люди, которые начали работать в подростковом возрасте, обычно становятся более успешными и стремительно поднимаются по карьерной лестнице, достигают высот в своей профессии. Они увереннее чувствуют себя на собеседованиях, быстрее учатся и осваивают новые навыки, легко общаются с коллегами и клиентами, осознают свою ответственность и активно используют приобретённые ранее навыки.

В силу сложных жизненных обстоятельств шестнадцатилетняя Настя оказалась в столичном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. С целью получения профессиональных навыков в свободное время Настя очень хотела устроиться на работу.

Сотрудники Социально-реабилитационного центра поддержали Настю в ее желании: после непродолжительных поисков подобрали подходящую компанию, изучили условия работы с учетом возраста, оказали содействие в прохождении собеседования, медосмотра. Настя сияла от счастья в свой первый рабочий день. Она понимала, что будет непросто, но сама мысль о том, что впереди ее ждет возможность обучиться новому, перспектива карьерного роста, а также   получение заработной платы, настраивала на победы.

«Трудоустройство несовершеннолетнего в свободное от учебы время позволит почувствовать себя самостоятельным. Он может приобрести трудовой опыт, практические знания и навыки. Заработок позволит подростку гордиться собой», - считает специалист по работе с семьей Краснова Ольга.

 

Справочно:

По Трудовому кодексу заключить трудовой договор с подростком можно с 16 лет (ч. 3 ст. 20 Трудового кодекса РФ).



БУ «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии