Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах в конце декабря откроется семейный МФЦ

Получить консультацию социальных работников, психологов и юристов. В Чувашии откроются первые семейные многофункциональные центры. В этом году по итогам конкурсного отбора грантовую поддержку на реализацию проектов по созданию таких служб получили 32 российских региона, в том числе и наша республика.

Новые службы будут работать в Чебоксарах на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Минтруда Чувашии, а также в Канаше при комплексном центре социального обслуживания населения.

Принцип «одного окна» - так работает отделение первичного приема.  Здесь  специалисты занимаются оперативной обработкой запросов и ориентируют семьи в получении социальных услуг. При обращении в СМФЦ не потребуется собирать дополнительные справки, например, подтверждающие статус неполной или малоимущей семьи. Для многодетной мамы Анны Кочушкиной открытие новой службы - большое подспорье. 

- Хочу записать ребенка в группу дневного пребывания. Это будет для меня большая помощь, - поделилась многодетная мать Анна Кочушкина.

Поводы для обращения в семейный многофункциональный центр могут быть разные: вопросы, касающиеся воспитания, обучения и развития детей, организация программы реабилитации или социальной адаптации для ребенка, поиск работы и проведение досуга. Кроме того, в центре будут проводиться заседания семейных клубов и мастер-классы. А по выходным дням сюда может прийти вся семья и провести время с пользой. 

- Это служба нового формата. Если раньше мы работали с определенными категориями, то сегодня в семейный МФЦ может обратиться любая семья с детьми, проживающая в городе Чебоксары. В настоящее время заключаются очень много соглашений с социальными партнерами находящимися на территории города Чебоксар, чтобы наши семьи, наши подопечные могли не только здесь у нас получить услуги, но и бесшовно и без очередей и каких-либо препятствий обратиться в другие социальные службы для решения своих семейных возникающих проблем, - сообщила заместитель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары Наталья Афанасьева.

Сейчас идет подготовка к открытию, проведен капремонт, закупается  оборудование для работы с детьми и подростками. Семейный МФЦ в столице Чувашии распахнет свои двери уже в конце декабря этого года. Такой же аналогичный центр планируют открыть и в Канаше.



ГТРК «Чувашия»
20 ноября 2023
19:46
Поделиться