Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

«Эффективный регион» помогает экономить время и финансовые затраты в работе

Свыше пятисот тысяч часов рабочего времени сэкономили органы власти республики благодаря бережливым проектам. Оптимизировать процессы помогает программа «Эффективный регион». Чувашия продолжает ускорять государственные и муниципальные услуги. Задачи и лучшие практики обсудили на заседании в Доме Правительства. С подробностями – Дмитрий Ковалев. Получить удостоверение многодетной семьи за два дня вместо пятнадцати, пройти техосмотр за 1 час – хотя раньше это занимало трое суток. В рамках программы «Эффективный регион» формируется база лучших практик – в ближайшее время ее опубликуют и на официальном портале органов власти. Уже внедренные проекты оптимизации планируют тиражировать. ДМИТРИЙ КРАСНОВ: «Протокольным решением рабочей группы была задача инициировать не менее одного проекта в квартал каждому органу власти и каждому муниципалитету. Участвует в реализации этого проекта уже 86 организаций, 527 проектов изменений, более 1600 участников проектных команд. Экономия от реализации проектов составляет почти 550 000 человеко-часов рабочего времени». На заседании рабочей группы отметили, где в прошлом году было реализовано больше всего бережливых проектов. СЕРГЕЙ ЛЕКАРЕВ: «В органах исполнительной власти инициировано 103 проекта, лидером является Минэкономразвития с 14 проектами, администрация Главы – 11 проектов, Минтруд Чувашии, Минобр Чувашии, Минкультуры Чувашии с 7 проектами, замыкает список Минстрой Чувашии с 2 проектами. Аналогичные данные по органам местного самоуправления. Всего было инициировано 102 проекта. Лидерами являются город Шумерля с 10 проектами и Комсомольский округ – 7 проектов». «Эффективный регион» бережет не только время, но и деньги. После оптимизации процессов только в прошлом году сэкономили более 120 миллионов рублей. – С 2020 года мы этим направлением начали заниматься в нашей деятельности. А самое главное мы видим достаточно хороший эффект от применен6ия данного подхода в нашей работе.

Сам инструмент, показавший свою эффективность и дальше с одной стороны становится нам полезен. С другой стороны – с точки зрения новых подходов клиентоцентричности он становится вообще обязательным сам алгоритм такого рода действий. Не обязательно количество процессов, а именно взаимодействие, в том числе межведомственного характера. И за счет этого как раз достигаем намеченных целей. «Эффективный регион» – партнерская программа республики и «Росатома». Госкорпорация совместно с субъектами страны создает лучшие образцы. СЕРГЕЙ ДУМЧЕВ: «Наибольшее количество образцов создается в таких направлениях как образование, здравоохранение и государственное управление. Ряд других направлений не так много содержит образцов.

Республика Чувашия достаточно активно включается в этот процесс. Сейчас 6 образцов есть и планируется достаточно много на этот год. Есть такое предложение, чтобы не менее двух образцов в двух различных направлениях по различным направлениям было сделано за этот год». В этом году в рамках программы «Эффективный регион» намерены сэкономить еще порядка пятисот тысяч часов. Проектным командам, которые реализовали лучшие бережливые инициативы, вручили сертификаты, подтверждающие качество.



31 января 2024
09:49
Поделиться