Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Алена Елизарова провела совещание по вопросам охраны труда

Алена Елизарова провела совещание по вопросам охраны труда

15 февраля под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике.

В работе комиссии приняли участие представители министерств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере надзора и контроля, органов местного самоуправления, руководители и специалисты по охране труда организаций и предприятий республики.

В ходе заседания были обсуждены вопросы комплексной проверки, соблюдения требований законодательства о труде, охране труда, государственного санитарно-эпидемиологического надзора  за условиями труда работников, финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, внедрения корпоративных программ по укреплению здоровья работающих и многие другие актуальные вопросы.

Открывая заседание, Алена Елизарова отметила, что условия труда всегда были и остаются важным фактором, определяющим качество жизни граждан. Она в своем выступлении сообщила, что по итогам 2023 года травмы на производстве получил 161 работник, что на 3% меньше показателя предыдущего года, при этом при этом 10 человек получили травмы со смертельным исходом, 26 человек – тяжелые травмы.

Министр подчеркнула, что усилия государства в сфере регулирования охраны труда сегодня направлены не столько на подробную регламентацию процессов безопасного выполнения работ, сколько на внедрение эффективной системы выявления, оценки и снижения опасностей и профессиональных рисков до того, как они станут причиной ухудшения здоровья работников

Руководитель Гострудинспекции в Чувашской Республике Алексей Метелкин в своем выступлении проинформировал о росте травматизма в организациях обрабатывающего производства, сельского хозяйства и строительства.

«Наблюдаются три основные проблемы в организации труда при несчастных случаях: осуществление строительного производства при отсутствии организационно-технологической документации на строительное производство, несоблюдение требований безопасности при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ и складирования материалов, допуск работников к работам повышенной опасности без прохождения ими обучения и проверки знаний в установленном порядке», – сообщил Алексей Метелкин

На заседании также рассмотрен вопрос финансирования в 2023 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Начальник управления организации страхования профессиональных рисков ОСФР по Чувашской Республике – Чувашии Денис Лукиянов, сообщил, что в 2023 году на превентивные предупредительные мероприятия направлено около 90 млн рублей, что составило 119,9 % к уровню 2022 г.

«Перед нами стоит задача по вовлечению большего числа малых предприятий в реализации предупредительных мер», – отметил Денис Лукиянов.

В ходе заседания также заслушан доклад о проведении государственного санитарно-эпидемиологического надзора  за условиями труда работников в целях предупреждения травм и профессиональных заболеваний. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Татьяна Гермонова отметила, что в истекшем году проведены расследования 7 случаев профессиональных заболеваний, основными причинами которых стали: воздействие химических факторов, физических перегрузок и перенапряжений, воздействие на организм патогенных микро-организмов на органы дыхания нарушений требований к режиму рабочего процесса, неисправность вентиляции в инфекционных отделениях лечебных учреждений.

В продолжение заседания традиционно заслушаны отчеты руководителей ряда предприятий республики, на которых в 2023 году зарегистрированы тяжелые и групповые несчастные случаи.

По итогам заседания Комиссия рекомендовала представителям предприятий республики активно применять превентивные мероприятия, внедрять эффективную профилактику и повышение культуры безопасного труда, обеспечивать своевременное выявление и устранение причин производственного травматизма и профзаболеваний, обеспечивать проведение профилактических визитов по инициативе контролируемого лица для своевременного предупреждения нарушений до проведения контрольного (надзорного) мероприятия.

 



16 февраля 2024
08:46
Поделиться