Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Меры поддержки по оплате ЖКУ освещены на правовом часе

Меры поддержки по оплате ЖКУ освещены на правовом часе

В минувшую пятницу представитель Минтруда Чувашии принял участие в правовом часе, проведенном для граждан на площадке Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В ходе проведения правового часа освещен вопрос «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых жителям Чувашской Республики».

Посетителям представлена консультация по интересующим их вопросам.

  

Справочно:

жителям Чувашской Республики предоставляются:

  1. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. 
  2. Компенсация по уплате взноса на капремонт многоквартирного дома гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет.
  3. Ежемесячная денежная компенсация «федеральным льготникам», (инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих).
  4. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг «детям войны» (гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории СССР и проживающим на территории Чувашской Республики, которым присвоен статус «дети войны». Мера поддержки предоставляется при условии непредоставления иных выплат)
  5. Ежемесячная компенсация «сельским специалистам» (педагогические, медицинские и социальные работники, работники  культуры и ветеринарной службы). 
  6. Льготы по оплате ЖКУ в составе ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшим от политических репрессий.