Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Актуальные вопросы соблюдения трудового законодательства рассмотрены с руководителями предприятий Чебоксарского муниципального округа

Актуальные вопросы соблюдения трудового законодательства рассмотрены с руководителями предприятий Чебоксарского муниципального округа

Минтрудом Чувашии совместно с УФНС России по Чувашской Республике в администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики проведено заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости.

На повестке дня рассматривались вопросы задолженности по налогам, страховым взносам, задолженности по заработной плате перед работниками организаций, увеличению заработной платы до среднеотраслевого уровня и легализации трудовых отношений. В ходе заседания представителям организаций даны соответствующие рекомендации.

Кроме того, начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Минтруда Чувашии Татьяна Петрова проинформировала об изменениях в трудовом законодательстве в 2024 году. В том числе затронула вопросы о минимальном размере оплаты труда и ряде изменений в законодательстве по охране труда. Татьяна Львовна отметила, что правильно оформленные трудовые отношения нужны не только работнику, но и работодателю. Уклонение от заключения трудового договора – это нарушение закона, которым установлена административная ответственность.

Если работодатель игнорирует это требование законодательства, то работники вправе пожаловаться в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике по телефону «горячей линии» 89033581814 (короткий 44-18-14), прокуратуру Чувашской Республики или суд в установленном порядке.