Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии для многодетных семей вводят дополнительные меры поддержки

Количество многодетных семей в Чувашии за десять лет выросло в 2 раза. Сейчас в республике их насчитается более 18 тысяч. Какие меры поддержки уже существуют для семей с тремя и более детьми, и какие - появятся в ближайшем будущем. Сегодня об этом говорили в Доме Правительства.

Помимо федеральных пособий и льгот, многодетным семьям активно помогают и на республиканском уровне. В Чувашии действуют уникальные меры социальной поддержки. Так, например, семьям с тремя и более детьми взамен земельного участка предоставляется сертификат на сумму 250 тысяч рублей. С декабря прошлого года деньги получили 129 семей. Кроме того, каждому младенцу вручают подарок «Я родился в Чувашии». А родителям предоставляют выбор: материнский капитал теперь можно потратить и на покупку автомобиля. Добавлю, что многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога.

Многодетные семьи, где воспитывают пять и более детей, обеспечивают жильем. По словам министра труда Чувашии Алены Елизаровой, в этом году новенькие квадратные метры получат 157 семей. И буквально на днях руководитель региона Олег Николаев подписал новый указ о мерах социальной поддержки многодетных семей в Чувашии. 

- Введены новые дополнительные меры поддержки многодетных семей. Это: обеспечение учащихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории ЧР, в соответствии с установленными нормативами одеждой для посещения занятий, а также спортивной формой на весь период обучения. Следующее - это прием детей в организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в первоочередном порядке, - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Помимо этого гарантируются: предоставление льгот на посещение спортивных организаций, на оплату жилья и коммунальных услуг. Также - бесплатные лекарства по рецептам детям до 6 лет, бесплатный проезд школьникам на общественном транспорте на городских и межмуниципальных маршрутах. Будут выдавать и удостоверения многодетной семьи. Кроме того, Глава Чувашии поручил разработать программу системы скидок на необходимые товары и продукты.



ГТРК «Чувашия»