Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Более 86 тыс. федеральных льготников получили компенсацию за расходы на оплату ЖКУ

Более 86 тыс. федеральных льготников получили компенсацию за расходы на оплату ЖКУ

Государственная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг   в установленные сроки выплачена 86842 жителям Чувашской Республики, имеющим статус «федеральных льготников».

К таким гражданам относятся инвалиды войны, участники ВОВ и члены их семьи, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих и др. лица, установленные федеральным законодательством.

Сумма предоставленной компенсации в феврале т.г. составила 60330,4 тыс. рублей. За аналогичный период прошлого года такую компенсацию получили 89356 человек на сумму 49672,1 тыс. рублей.

В 2024 году в республиканском бюджете Чувашской Республики по данному направлению предусмотрено 627628,7 тыс. рублей.

Мера поддержки осуществляется казенным учреждением Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии за счет субвенции, предоставляемой из федерального бюджета.

За назначением компенсации расходов за оплату ЖКУ с заявлением и установленным пакетом документов можно обратиться по месту жительства в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, почтовым отправлением, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Справочно:

При наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, вышеуказанная мера поддержки не предоставляется (норма Жилищного кодекса Российской Федерации).