Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Новое реабилитационное оборудование поступило в Новочебоксарский комплексный центр

Новое реабилитационное оборудование поступило в Новочебоксарский комплексный центр

В рамках реализации мероприятий в сфере реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов) АУ «Новочебоксарский КЦСОН» Минтруда Чувашии выделены средства на приобретение реабилитационного оборудования в размере 800,00 тыс. рублей, в т.ч. учреждением приобретен образовательный интерактивный пол Magium на сумму 700,00 тыс. рублей. Необходимые конкурентные процедуры проведены, осуществлена поставка товара.

 Magium превращает любой пол в интерактивную поверхность, с которой взаимодействует ребёнок. Каждая игра разработана для совершенствования конкретной области развития детей. Magium - это не только интерактивный пол. Это объединение образовательных методик и научных подходов к обучению, развитию и воспитанию детей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья используя интерактивный пол Magium:

  • развивают координацию движений при моторных нарушениях, ДЦП, мышечной дистрофии;
  • улучшают память и зрительное восприятие информации при ЗПР, СДВГ, ЗРР;
  • корректируют память и поведение при психических нарушениях и заболеваниях нервной системы.

 

Отметим, что Чувашская Республика в 2023 году впервые получила средства из федерального бюджета в рамках реализации программы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов» в сумме 21,8 млн рублей. Организациями в сферах спорта, здравоохранения, культуры и образования также будет приобретено оборудование для оказания реабилитационных услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья. В 2024 году продолжается реализация данной программы. Из Федерального бюджета выделены средства в размере 16,11 млн руб.