Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии на ярмарке трудоустройства предложат 5 тысяч вакансий от 140 работодателей

В Чувашии сохраняется спрос на рабочие специальности. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Алёна Елизарова на пресс-конференции, посвящённой проведению в республике Всероссийской ярмарки трудоустройства.

- Потребность промышленности в кадрах на сегодняшний день достаточно большая, - подтвердила Алёна Елизарова, министр труда и социальной защиты Чувашии. Если мы с вами берём в разрезе - сколько заявлено на портале в России, то сегодня у нас порядка 13 тысяч вакансий. Между тем как, численность тех кто потерял работу и ищет её сегодня, невелика - чуть более 2700 человек.

В Чувашии Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт уже во второй раз. Более 5 тысяч вакансий от 140 работодателей будут представлены 12 апреля на семи площадках республики: во Дворце культуры Тракторостроителей в Чебоксарах, в отделах центра занятости в Новочебоксарске, Алатыре, Канаше, Шумерле, в Ядринском и Чебоксарском муниципальных округах. 

Каждому желающему трудоустроиться предоставят целый комплекс услуг - от профориентации до подбора подходящей работы. Кроме того, выпускникам и студентам учебных заведений республики помогут наметить наиболее перспективные отрасли для трудоустройства. А старшеклассники узнают, какие востребованные профессии они сегодня могут получить в ВУЗах и учреждениях среднего специального образования. 

- На этой площадке образовательные организации вместе с работодателями кооперируются в некий тандем. Они помогают нашим соискателям выбрать себе профессию. Выбрать организацию, где можно получить эту профессию, где можно обучиться и в последующем трудоустроиться, - отметила Алёна Елизарова.



ГТРК «Чувашия»