Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Разные, но равные: к занятиям в Тренировочной квартире приступили молодые инвалиды

Разные, но равные: к занятиям в Тренировочной квартире приступили молодые инвалиды

19-летняя Аня (имя изменено) с недавнего времени начала посещать Тренировочную квартиру «Поверь в себя» в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары. Здесь она, как и другие посетители, проходит социальную реабилитацию.

Заведующий социально-реабилитационным отделением учреждения Марина Васильева отмечает, что молоды инвалиды — вчерашние выпускники специализированных школ самая уязвимая категория. Действительно, это так. Они оказываются в мире, где им сложно. Тяжело. И даже одиноко. В Тренировочной квартире с ними занимаются специалисты. Их вовлекают в общие занятия. Их стараются заинтересовать и простимулировать.

Учитывая то, что многие из молодых инвалидов оказываются в социальной самоизоляции и круг их общения ограничивается ближайшими родственниками, социальным центром намерены расширить работу с этой категорией населения. Напомним, в социальном центре реализуется проект «Возрождение». Но этого недостаточно, уверены в социально-реабилитационном отделении. «Мы намерены начать тесное сотрудничество с БУ «Реабилитационный центр для детей», где обучаются дети-инвалиды. Благодаря более целенаправленной работе планируем дать возможность молодым инвалидам от одиночества, расширить круг общения молодых инвалидов, обеспечить их досуг, развить коммуникативные и социальные навыки», — рассказывает Марина Васильева.

Кроме того, отделением организована выездная работа к инвалидам, которые в силу здоровья не могут дойти до центра. Социальные реабилитологи и другие специалисты им показывают различные упражнения, которые люди с ограниченными возможностями здоровья могут выполнять самостоятельно. душе. Через некоторые время приходят ещё, оценивают результат, по которым принимается решение либо о дополнении комплекса занятий, либо предлагают другие виды упражнений.

Уточним, выездная работа осуществляет по предварительному звонку к тем инвалидам, у кого в индивидуальной программе реабилитации и абилитации предусмотрена социальная реабилитация.

СПРАВОЧНО
По вопросам работы Тренировочной квартиры «Поверь в себя» можно позвонить по телефону 51-27-80 в рабочие дни с 8 до 17 часов с перерывом на обед с 12 до 13 часов.


АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии