Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

«Солнечные» дети Кугесьского детского дома-интерната

«Солнечные» дети Кугесьского детского дома-интерната

Во Всемирный день человека с синдромом Дауна хотим вам рассказать о солнечных девочках, которые проживают в Кугесьском детском доме-интернате.

Наши сегодняшние героини – три подружки Соня, Ксюша и Лиля – хохотушки и веселушки. Девочки очень эмоциональные, активные и жизнерадостные. Они ценят тепло и доброе отношение и очень быстро откликаются именно на такое позитивное к ним отношение.

Не смотря на имеющиеся особенности когнитивного развития, девочки обладают хорошо развитым музыкальным слухом и памятью, чувством ритма, пластики. Интерес и любовь к музыке, творческой деятельности у них стали проявляться уже с малых лет, что и было подмечено специалистами детского дома, которые стали привлекать их к выступлениям в концертах, музыкальных номерах, театральных представлениях на сцене детского дома. Они также с большим интересом увлекаются художественным и декоративно-прикладным искусством. Под руководством педагогов создают прекрасные работы и картины в технике «Торцевание», увлекаются алмазной вышивкой, рисуют.

«С большим удовольствием Лиля, Ксюша и Соня принимают участие в повседневных бытовых делах, помогают нам присматривать за младшими девочками, практически всю свою жизнь они неразлучны и, наверное, поэтому очень дружны», - поделилась Альбина Витальевна, воспитатель группы.

У девочек особенный характер – мягкий, добрый, они любят общаться с другими людьми, и буквально готовы полюбить весь мир. В них нет ни капли зла или притворства. Поэтому про них часто говорят: «солнечные дети». И вот эта их способность сохранять свой положительный настрой, их умение настроиться на эмоциональные отношения — прекрасная особенность и движущая сила их развития.



БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии