Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Агротерапия как средство реабилитации инвалидов молодого возраста

Агротерапия как средство реабилитации инвалидов молодого возраста

Одним из направлений социальной занятости и трудовой реабилитации инвалидов молодого возраста с психическими расстройствами Кугесьского детского дома-интерната является агротерапия (гарденотерапия) – получение получателями социальных услуг трудовых навыков, связанных с выращиванием и уходом за растениями. 

Этот вид реабилитации напрямую связан с терапевтическим воздействием энергетики земли, растений. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически балансирует и успокаивает, что позволяет использовать агротерапию при коррекции поведенческих и эмоциональных расстройств для улучшения психоэмоционального состояния.

В рамках агротехнологического направления в детском доме инструктором по труду реализуется программа «Огородные заботы», в которой принимают участие 38 получателей социальных услуг. На приусадебном участке и в теплице выращиваются различные овощные культуры и цветочно-декоративные растения, ведутся сезонные работы по их уходу и обеспечению продовольствием учреждения.

С наступлением весны в теплице наполнились грядки зелеными культурами, огурцами и помидорами. Так, с момента высадки огуречной рассады прошёл месяц. За этот период огурцы достаточно выросли и начали давать урожай. Для того чтобы получить хороший урожай необходим ежедневный уход за растениями. Девочки из реабилитационного отделения подвязывают к шпалерам огурцы, подкручивают их, удаляют усы, проводят подкормки.

В процессе работы у ребят вырабатываются профессиональные навыки и умения, расширяются знания об окружающем природном мире, коррегируются психические процессы. Инструктор по труду обеспечивает многообразие трудовых операций с постепенным их усложнением.

 



БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии