Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В столичном кадровом центре «Работа России» рассказали про движение к вершинам профессионализма

В столичном кадровом центре «Работа России» рассказали про движение к вершинам профессионализма
В современный период социально-экономического развития общества возрастает значимость мастерства, профессионализма во всех сферах деятельности человека. Стремление к совершенству – это необходимое условие достижения благополучия в жизни. Эта же идея постулируется в концепциях федеральной программе «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В Кадровом центре «Работа России» г. Чебоксары с безработными гражданами психолог учебно-методического центра «Аспект» Елена Ефремова 27 марта провела тренинг «К вершинам профессионального роста». Основная цель тренинга состояла в развитии у безработных граждан стремления, мотивацию к профессиональному росту, к достижению успехов в своём деле. Конкретные задачи, решаемые в ходе тренинга следующие: научить анализ неэффективных моделей своего поведения, которые мешают самореализации и достижению профессионального мастерства; разработка системы самоподдержки и коррекции самооценки; научить адекватно оценивать свои возможности и ресурсы, необходимые для достижения целей.

Многие люди, оказавшиеся без работы, чувствуют себя потерянными и неуверенными в своих способностях. Психологический тренинг помогает им пересмотреть свое отношение к себе и своим возможностям, а также научиться преодолевать препятствия на пути к достижению целей. В рамках тренинга участники изучали различные методики самопознания, работали над укреплением самооценки и уверенности в себе, а также разрабатывали планы действий для достижения желаемых результатов. Они также обсуждали свои страхи и сомнения, делясь опытом и поддерживая друг друга. Важным элементом тренинга было формирование позитивного мышления и умения видеть возможности там, где другие видят препятствия. 

«Мы узнали много нового о себе, о том, как планировать профессиональную деятельности на пути достижения вершин. Благодаря этому тренингу я нашла новую цель и направление для своей карьеры. Я осознала свои сильные стороны и научилась преодолевать свои слабости», - поделилась своим впечатлением участница тренинга, Оксана М.

После завершения тренинга многие участники отметили положительные изменения в своей жизни. Они стали более уверенными в себе, нашли новые возможности для трудоустройства и начали двигаться к своим целям с оптимизмом и решимостью. Таким образом, психологический тренинг «К вершине профессионального роста» стал мощным инструментом для помощи безработным гражданам в поиске новых перспектив и возможностей.



ГАУ ДПО «Учебно-методический центр «Аспект»